Инструмент для удаления вмятин БУВ

 

Беспокрасочное удаление вмятин инструмент 

 

Как выбирать инструмент для удаления вмятин?

 

Подбор инструментов для БУВ – дело не менее хлопотное, чем сама технология. Основной проблемой является цена. Если, к примеру, набор ключей прямо пропорционален сумме в 100-250 долларов, то цена PDR-комплектов переходит границы адекватности и вызывает непонимание от кажущейся необоснованности подобных цифр.

 

В процессе решения проблемы о выборе оборудования своими силами, приблизив, как можно ближе, стоимость покупки к «допустимой» (в нашем понимании), мы заблуждаемся или помогаем это умело сделать другим. Шансы приобрести «куклу» достаточно велики («кукла» – комплект инструмента, который внешне копирует профессиональный набор PDR, но обладающий лишь 10-20% его рабочих характеристик). Мнения специалистов – это первое, на что следует обратить должное внимание. Качественный инструмент можно познать исключительно в работе.

 

Материал

 

Инструменты, необходимые для БУВ бывают ржавеющие, хромированные и нержавеющие. Ржавеющие имеют достойные рабочие показатели и на 30-40 % дешевле, чем нержавеющие. Такие приборы должны постоянно находиться в работе (т.е. полироваться руками). Иначе, пылясь в шкафу полгода, один из таких приборов может стать грудой металлолома. Однако если вы собираетесь использовать данное приспособление только как помощь рихтовщику, то «ржавейки» будет достаточно. Но для маляра, в первую очередь, необходимы, как минимум хромированные или анодированные инструменты. Работа с элитными и новыми автомобилями подразумевает использование нержавеющей стали в обязательном порядке.

 

Качество

 

Технологии, которые применяются при производстве PDR-инструмента, имеют непосредственное отношение к его рабочим параметрам. В определенном комплекте могут присутствовать до 7 марок сталей.

 

Различные составные части инструмента должны иметь разные, присущие именно им, характеристиками. Окончания, имеющие стойкость к истиранию, могут быть коваными или просто калеными. Центральная часть может быть направлена на скручивание, на изгиб – всё зависит от требований, которые предъявляются к конкретному рычагу. Некоторые виды инструментов проходят термическую обработку, что придает им упругость при сжатии или растяжении. Все приспособления для БУВ производятся вручную: индивидуально или по «образцу». «Образцовый» значительно дешевле, однако сдает позиции перед «индивидуальным» по набору свойств.

 

Жесткость

 

По характеру упругости инструменты могут быть жесткими и моделируемыми. Жесткий – возвратится после модификаций в исходное положение. К сожалению, при превышении уровня допустимой нагрузки, может разрушаться.

 

Моделируемый дает возможность деформироваться, не теряя при этом свойств упругости. Несмотря на то, что в моделируемом инструменте вышеуказанные свойства на порядок ниже, возможность настраивать его под необходимые параметры, придавая при этом нужную форму, дает ему несколько выигрышных очков.

 

Комплекты

 

Универсальных комплектаций БУВ попросту не существует. Во время работы у каждого специалиста появляются набор своих «любимых» инструментов, которые и составляют базу его представлений об идеальном комплекте. Несмотря на индивидуальные предпочтения, все-таки существуют некие общие критерии.

 

Комплекты, которые предлагают производители PDR-инструментов, можно смело поделить на две подгруппы: общие и специализированные. Общие необходимы для выполнения многих видов работ по беспокрасочному удалению вмятин. Они выбраны по принципу «больше функциональности при меньшем количестве». Это как раз те комплекты, с которых следует начинать свою работу.

 

Специализированные – это профессиональные узкопрофильные подборки, предназначенные для выполнения определенных задач, в определенных местах.

 

Количество

 

Общие комплектации по перечню деталей можно условно разделить именуемые в народе «пробники» и «профессионалы». В «пробниках» модели инструментов, произведенные в левом и правом исполнениях, обычно, предлагаются исключительно в одном варианте. Это даст мастеру возможность попробовать большое разнообразие в работе и при надобности - докупить недостающие.

 

Ориентировочное количество приборов в комплектах:

 

• «Пробные» – от 2 до 8 штук. Помогут испытать свои силы и поучиться самостоятельно. Для процесса обучения этого вполне будет хватать.

 

• «Старт» – в пределах 10 штук. Отличный помощник для маляра или рихтовщика в решении определенных задач.

 

• «Профессионал» – 15 - 30 штук. Вполне оптимальный набор для начала предоставления помощи по БУВ.

 

• «Супер профессионал» – от 35 до 60 штук. Дает возможность выполнять буквально любые операции по БУВ. Обязательной составляющей является наличие нескольких единиц специализированного инструмента.

 

Цены

 

Цены на наборы инструментов БУВ прямо пропорциональны качеству и количеству приборов. За «пробник» в среднем вы заплатите около 600 - 700 долларов, хороший комплект «профессиола» обойдется вам тысячи в 2-3 долларов (либо евро, это зависит от производителя). Цена неплохого по качеству профессионального рычага из "нержавейки" американского производства будет стоить вам от 70 до 140 долларов. Поверьте, эта стоимость вполне оправдает себя. Такой инструмент прослужит вам многие годы, он способен выдержать длительные значительные нагрузки, при неизменном качестве и сохраняя при этом должный товарный вид. Четкие изгибы, точно установленная упругость и жесткость в каждой составной части рычага не сделает из вашей работы изнурительный труд. Инструмент такого класса позволит вам в  точности ощутить нагрузки, которые передуваются от захвата до рабочей области, что окажет полезное влияние на качество, скорость и комфорт во время выполнения работ по БУВ.

 

Производители

 

Мировым лидером по производству PDR-инструмента является Америка, после нее идут Германия и Австралия. К сожалению, в странах СНГ нет технических возможностей, которые необходимы для проведения специальной термообработки, а так же, аналогии тех сталей, из которых изготавливаются инструменты для БУВ, поэтому мы не имеем другого выбора и пользуемся уже проверенными продуктами «заморских» ремесленников.

 

Если вы окончательно приняли решение о приобретении инструментов для удаления вмятин и БУВ, то начните, в первую очередь, с качества. В процессе роста мастерства набор инструментов неизменно будет возрастать (докупаться). Каждый «пробный» комплект всегда можно доработать до «супер профессионального» при том условии, что «пробник» оригинальный. Только в этом случае вас "грозит" прогресс и получение удовольствия от выполненной работы. Попытки произвести инструмент своими силами или уложится в сумму меньше, чем 500 долларов принесут разочарование. В таком случае, сразу откажитесь от этой бесполезной затеи: показатели качества и мастерства не простят обмана даже в мелких деталях. БУВ – такой же серьезный бизнес, как и покраска авто, а его успех не менее взаимосвязан с количеством вложенных в него средств.

Адрес и телефон
8-800-350-6878
Москва, Мячковский, бульвар 3-а
Личный кабинет
Мы в сети
Наверх