Как выбрать толщиномер покрытий

Как выбрать толщиномер покрытий?


Покрытия защищают металлические поверхности, выполняя электроизоляционные, теплозащитные и декоративные функции. Среди основных параметров качества к числу наиболее важных принадлежит его толщина, допустимые колебания которой определены нормативно-технической документацией.
Разрушающие способы вычисления толщины покрытия, такие как весовой метод или методы микрошлифов или травления, не позволяют полностью реализовать 100%-ый контроль продукция, являясь также малопроизводительными и дорогостоящими. В использовании неразрушающего вычисления толщины покрытия используются различные методики и приборы, именуемые толщинометрами.
Для правильного выбора толщинометра необходимо быть ознакомленным с пятью основными параметрами, среди которых – материал покрытия, материал основания, диапазон измерения, требуемая точность измерения, размеры и конфигурация контролируемой детали.


Вихретоковые толщиномеры.


Вихретоковые цифровые толщиномеры применяются для вычисления толщины таких диэлектрических покрытий как лак, эмаль, краска, анодирование и т.д. на немагнитных основаниях из металла (медь, алюминий, бронза).
Имея широкий диапазон измерения (до 100 миллиметров), они позволяют быстро производить измерения с точностью до 2-3%. В случае подключения дополнительных датчиков появляется возможность контроля деталей разных конфигураций в наиболее труднодоступных местах.
Толщиномеры комбинированного действия
Этот тип толщинометров позволяет производить вычисления толщины покрытия как на магнитных, так и на немагнитных металлических поверхностях. Некоторые модели имеют функцию автоматического определения тепа основания, благодаря которой в значительной мере упрощается работа. В случаях измерения толщины покрытий на магнитных и немагнитных металлических поверхностях приобретение толщинометра этого типа является экономически целесообразным.


В нынешнее время компания «Технодиагностика» предоставляет возможность приобретения вихретоковых тощиномеров покрытий, которые прекрасно сочетают в себе хорошую производительность и невысокую стоимость.
Контроль лакокрасочных покрытий
Весь наборов приборов, которые относятся к этой категории, можно распределить на две большие группы:
Инструменты для контроля лакокрасочных покрытий и материалов или для проведения испытаний,
Инструменты для нанесения и отверждения покрытий непосредственно на линии и участках окраски изделий, для контроля и настройки технологических режимов подготовки и выполнения.
Приборы, относящиеся к первой группе, используются при проведении входного контроля лакокрасочных материалов или выходного контроля уже готового покрытия на изделиях.
Приборы второй группы используются для настройки основных технологических параметров отдельных инструментов и линии окраски в целом.


Большинство предприятий организовывают систему контроля качества продукции на входном уровне весьма качественно. С одной стороны, это связано с наличием значительного количества предложений материалов отечественного и иностранного производства на рынке лакокрасочных материалов. С другой стороны, проведению входного контроля материалов отводится достаточно времени, поскольку, как правило, задел материалов на складе несколько опережает темпы их потребления при непосредственном производстве.
Немного меньше внимания отводится выходному контролю готового покрытия на изделиях, поскольку считается (хотя и ошибочно), что в случае успешного прохождения входного контроля обеспечивается и высокое качество окончательного покрытия.


Самая малая часть внимания уделяется поддержанию и выполнению необходимых технологических параметров режимов линии окраски в процессе производства изделий. Однако от четкого выполнения необходимых режимов технологии зависит большинство физических, эксплуатационных и декоративных показателей производимого покрытия.
Первоочередным заданием является настройка и постоянный контроль основных технологических параметров линии окраски. Пропорционально повышению производительности линии (особенно конвейерной) повышаются и объемы бракованных изделий. В результате чего появляются финансовые потери из-за брака при несоблюдении режимов линии окраски.

Толщиномер ada zct 777 ada zct auto Nicety cm8801fn Sinometer cm802fn Вы можете купить у нас!

Адрес и телефон
8-800-350-6878
Москва, Мячковский, бульвар 3-а
Личный кабинет
Мы в сети
Наверх